Новости и объявления

С детства здоровые зубы 14.05.2019

С детства здоровые зубы

Уровень стоматологического здоровья полости рта у детей с заболеваниями психоневрологического спектра, к сожалению, по-прежнему остается до конца нерешенной проблемой. У детей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах, показатель частоты встречаемости кариеса зубов составляет 88,55 %. Это связано не только с организационными моментами в оказании стоматологической помощи, но также с низким мотивационным потенциалом у данной категории детей к формированию и развитию навыков самообслуживания и гигиены полости рта.

Проект «Подари улыбку - Стоматология для особенных детей», направлен на решение данной проблемы. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

14 мая в гостях у ребят детского интерната «Солнышко» вновь побывали врачи-волонтеры Красноярской региональной общественной организации «Подари улыбку».

КГБУСО "Психоневрологический интернат для детей «Солнышко»- одна из площадок, куда регулярно выезжают врачи волонтеры. Доктора проводят комплексную стоматологическую помощь детям. Первичный осмотр проходит в игровой форме, чтобы дети не пугались и честно рассказывали о том, что у них болит.

Те воспитанники, у которых обнаружены серьезные проблемы: от кариеса до неправильного расположения зубов в полости рта, получат бесплатное лечение.

Партнерами проекта являются «Клиника профессора Николаенко», «Центр дополнительного профессионального образования «Профессорская практика». Такое сотрудничество позволяет организовать доступность высоко квалифицированной стоматологической помощи для контингента детских домов-интернатов социального типа.