Новости и объявления

Развитие социального добровольчества 29.05.2019

Развитие социального добровольчества

23 мая в Краевом центре поддержки общественных инициатив по состоялась переговорная площадка с участием НКО, работающих с добровольцами и представителями органов исполнительной власти социальной сферы по вопросам развития и систематизации социального добровольчества в Красноярском крае. 
Фокус обсуждения - проблема межведомственного и межсекторного взаимодействия, поиск совместных решений для комплексного формирования системы социального добровольчества в регионе, в том числе, в сфере здравоохранения. 


Модератором одной из дискуссионных групп выступила координатор проектов КРОО «ПОДАРИ УЛЫБКУ» Людмила Владыко. Участники обсудили проблемы развития профессионального добровольчества, был представлен опыт привлечения врачей волонтеров в рамках проекта «Подари улыбку - Особая стоматология для особенных детей», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в партнерстве с «КЛИНИКА ПРОФЕССОРА НИКОЛАЕНКО» и «ЦДПО ПРОФЕССОРСКАЯ ПРАКТИКА».

В рамках предварительного анкетирования значительная часть НКО, привлекающая волонтеров в социальные проекты, в том числе волонтеров PRO BONO, отметила необходимость развития механизмов профессионального роста добровольцев на муниципальном, региональном уровне. Для волонтеров pro bono это является дополнительной мотивацией и значимым ресурсом профессионального роста. Участники площадки не только обсуждали проблемы развития социального добровольчества, но и предлагали пути их решения, подготовили ряд предложений, направленных на развитие межведомственного взаимодействия в развитии профессионального добровольчества.