Новости и объявления

Волонтерство - это когда безвозмездно 22.08.2019

Волонтерство - это когда безвозмездно

Социальный проект «Подари улыбку-Стоматология для особенных детей» пополнятся новыми волонтерами и новыми пациентами –детьми с особенностями развития. В рамках проекта созданы все условия для оказания стоматологической помощи детям с диагнозом “Детский церебральный паралич”, расстройствами аутистического спектра (РАС). Мы лечим зубы детям с особыми потребностями уже третий год, и за эти годы накоплен огромный опыт. Наши врачи-волонтеры прилагают все усилия, чтобы найти подход к детям с заболеваниями психоневрологического спектра.

Сегодня прием юного пациента Радислава Ниги вела волонтер КРОО «Подари улыбку» молодой врач-стоматолог Татьяна Александровна Рунц. Несмотря на то, что опыт участия в качестве волонтера pro bono в социальных проектах у Татьяны Александровны всего 3 месяца, но она уже успела оказать помощь более десяти юным пациентам с особенностями развития, побывала в составе выездной мобильной бригады врачей в «Усадьбе добрая» ( реабилитационный центр для семей с детьми с РАС), где был организован первичный осмотр, диагностика детей, консультирование по сохранению стоматологического здоровья для родителей детей с особенностями развития.

Татьяна Румц: «Волонтерство -это когда безвозмездно, добровольно. Вообще термин pro bono я впервые услышала от Сергея Алексеевича Николаенко, когда пришла работать в «Клинику профессора Николаенко». Это он убедил меня, что волонтерские проекты – это огромное поле для профессионального роста и повышения самооценки: «Если ты находишься в поиске путей самореализации и профессионального роста, тебе надо быть волонтером. Это определенный жизненный опыт современного человека, особенно молодого».

Да, это сложно лечить зубки ребенка с ДЦП или аутизмом. Установить доверительные отношения стоматолога с ребенком вообще непросто, а уж с особенным ребенком -очень трудно, здесь требуется не только любовь к детям и терпение, но и определенная профессиональная подготовка. Но когда ты видишь благодарность маленьких пациентов и их родителей – понимаешь, что ты действительно сделал что-то значимое!»

Интервью: Радислав Нига. (https://vk.com/wall-101552818_85).

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.