Новости и объявления

Центр для детей с психоневрологическими заболеваниями 27.09.2019

Центр для детей с психоневрологическими заболеваниями

Количество обращений в  специализированный стоматологический Центр для детей с психоневрологическими заболеваниями «Подари улыбку»-Стоматология для особенных детей» постоянно возрастает.

Родители детей с заболеваниями психоневрологического спектра (ПНС) часто сталкиваются с рядом сложностей при посещении стоматолога. Связано это с тем, что дети с ПНС отличаются от обычных детей своим специфическим поведением и непредсказуемой реакцией на внешние раздражители. Конечно, находясь в стоматологическом кабинете, особенные дети испытывают волнение, а некоторые их действия могут стать серьезным препятствием для проведения обыкновенного планового осмотра и лечения зубов. Поэтому не подготовленному стоматологу бывает довольно сложно приспособиться к поведенческим особенностям таких деток. В рамках проекта «Подари улыбку»-Стоматология для особенных детей» особенные дети получают специализированный набор стоматологических услуг. Врачи волонтеры КРОО «Подари улыбку», медицинский персонал партнера проекта «Клиники профессора Николаенко» адаптируют программу лечения, учитывая особенности каждого конкретного пациента, специальная методика общения включает в себя знакомство с лечащим врачом, обстановкой кабинета и комментирование каждой манипуляции. Подробные пояснения и рекомендации по гигиене полости рта и профилактике получают родители маленьких пациентов.

Еще один особенный пациент – это Доброхотский Максим. Врачи волонтеры «Подари улыбку» сумели найти подход к сложному пациенту: была проведена диагностика на рентген-аппарате, ребенок позволил провести полное обследование полости рта и даже выдержал профессиональную чистку.

Благодаря такому комплексному подходу в 2019 году уже около 100 детей с особенностями развития получили высококвалифицированную стоматологическую помощь в условиях клиники и на дому.

Проект «Подари улыбку-Стоматология для особенных детей» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.