Новости и объявления

Дальнейшего развития проекту и его замечательной команде! 25.10.2019

Дальнейшего развития проекту и его замечательной команде!

В Центр «Подари улыбку- особая стоматология для особенных детей» приходят особенные маленькие пациенты, многие с заболеваниями психоневрологического спектра (ПНС). Стоматологическое состояние здоровья таких детей требует постоянного внимания. Ситуацию усугубляют пороки развития зубов: системная гипоплазия эмали и патологическая стираемость. Поэтому очень важно, чтобы родители как можно раньше обращались к стоматологу при обнаружении кариеса у детей с особенностями развития.

Мама Даша Заболотской обратилась в Центр «Подари улыбку - особая стоматология для особенных детей» уже имя не простой опыт лечения в различных стоматологических клинках своего особенного ребенка. Даша уже вышла из детского возраста, но врачи волонтеры проекта «Подари улыбку» не отказывают в помощи юным пациентам с особенностями развития в любом возрасте. Для Даши был проведен комплексный осмотр, определен стоматологический статус. Руководитель проекта «Подари улыбку», д.м.н., профессор Сергей Николаенко обсудил с Дашиной мамой план лечения, дал рекомендации по гигиеническому уходу и сохранению стоматологического здоровья.

Даша очень тревожный ребенок, а состояние стоматологического здоровья осложненное. Поэтому основные лечебные процедуры были проведены в условиях седации (наркоза). В обеспечении седации и лечения приняли участие опытные врачи – волонтеры: врач анестезиолог Хакимов Исрафиль и врач стоматолог Татьяна Рунц. В общей сложности понадобилось более 4 часов наркоза, чтобы провести на первом этапе необходимое лечение. А впереди у Даши еще несколько визитов в Центр «Подари улыбку - стоматология для особенных детей».

Лариса Заболотская, мама особенного пациента: «Очень важно, что в рамках проекта мы смогли не только получить лечение и рекомендации по сохранению стоматологического здоровья Даши, но и то, что смогли сделать сложные процедуры в условиях наркоза. Ведь ситуация «запущенного» состояния зубов дочери возникла еще и потому, что мы не могли ранее финансово позволить себе такую форму лечения. Как правило, семьи воспитывающие детей с ДЦП, ограничены в средствах. В рамках проекта это стало доступно многим семьям с особенными детьми. Искренне благодарны врачам волонтерам проекта «Подари улыбку», партнеру проекта «Клиника профессора Николаенко». Дальнейшего развития проекту и его замечательной команде!»


Проект «Подари улыбку-Стоматология для особенных детей» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.