Новости и объявления

В Красноярске завершился 15-й Городской форум 06.12.2019

В Красноярске завершился 15-й Городской форум

В Красноярске завершился 15-й Городской форум, основная тема Форума - «Развитие современного города. Технологии успеха». На переговорной площадке «Гражданская активность – тренд будущего» присутствовали лидеры социальных проектов, волонтеры и добровольцы, представители общественных организаций, бизнеса и администрации города. В качестве эксперта на площадке выступил Николаенко Сергей Алексеевич – доктор медицинских наук, профессор, председатель правления Красноярской региональной общественной организации «Подари улыбку». Сергей Алексеевич подчеркнул важность сотрудничества НКО, власти и бизнеса в социальных проектах: «… Гражданская активность – одна из форм общественной активности, выражающаяся в неравнодушном отношении к проблемам общества, способности и желанию проявить собственную гражданскую позицию, отстаивать групповые и личные права и интересы, это сознание личной ответственности за благополучие государства. Сотрудничество НКО, власти и бизнеса является ключевым фактором устойчивости проектов НКО. Это основа для развития устойчивых инновационных социальных услуг».

В рамках площадки также прошла презентация инновационного социального проекта «Подари улыбку - Стоматология для особенных детей», в рамках которого развивается профессиональное волонтерство врачей PRO BONO. Участники дискуссии единодушно отметили, что несмотря на то, что в Красноярске PRO BONO волонтеры пока привлекаются в отдельных проектах, это значимое проявление активности гражданского общества.

По результатам площадки разработан комплекс мер для развития гражданской активности в Красноярске. Одобрено создание городской интернет-платформы, содействующей поиску партнеров для социальных проектов, чтобы общественные организации, бизнес и власть «находили друг друга» (для обмена ресурсами и взаимопомощи).