Новости и объявления

Профессиональная чистка зубов у детей с заболеваниями психоневрологического спектра 07.05.2020

Профессиональная чистка зубов у детей с заболеваниями психоневрологического спектра

Сегодня мы познакомились с Мадиной. Папа принёс её на руках, у Мадины детский церебральный паралич. Ей шесть лет, она очень любознательная и открытая девочка, Мадина мечтает, что будет работать стоматологом. Всем своим куклам зубки она уже полечила, поэтому спокойно сидела на руках у папы, пока доктор проводил осмотр и профессиональную чистку зубов.

Д.м.н, профессор Сергей Николаенко, при первичном осмотре Мадины, пояснил родителям: «Маленькие дети с особенностями развития не могут проводить эффективное очищение зубов от налёта и микроорганизмов, даже при участии родителей в гигиенических процедурах. При низком уровне гигиены у особенных детей могут возникать различные заболевания в полости рта, наблюдаются заболевания ЛОР-органов, пищеварительной и иммунной систем. Наличие микроорганизмов во рту является источником инфекции и негативно сказывается на состоянии всего организма особенного ребёнка. Поэтому важно проводить профессиональную чистку зубов у детей с заболеваниями психоневрологического спектра в условиях клиники».

Впереди у Мадины длительное лечение и еще не один визит к врачам-волонтерам КРОО «Подари улыбку» Центра «Подари улыбку - Стоматология для особенных детей».

Проект «Подари улыбку - Стоматология для особенных детей» начал свою работу с 2018 года. Развитие Центра стало возможным благодаря поддержке гранта конкурса «Православная инициатива» на проект «Милосердное служение врачей-волонтеров». Данный проект направлен на увеличение доступности и качества оказания стоматологической помощи людям с ограниченными возможностями, в том числе, детям с заболеваниями психоневрологического спектра. Проект реализуется в партнерстве с Клиникой профессора Николаенко.