Новости и объявления

Свой день рождения маленький Артем встретит без боли! 30.04.2020

Свой день рождения маленький Артем встретит без боли!

Не смотря на условия карантина, которые ограничивают оказание плановой медицинской помощи, случаются ситуации, когда срочно нужна помощь врача. В случае, когда оперативная помощь нужна особенному ребенку - откладывать такую помощь не стоит.

Врачи волонтеры КРОО «Подари улыбку» оказали срочную помощь маленькому пациенту с особенностями развития. Артёму через 2 дня исполнится 5 лет, но у мальчика разболелся зуб, и мама обратилась с просьбой удалить его. Врачи волонтеры проекта не просто приходят на помощь особым пациентам, но делают это профессионально, с использованием высокотехнологичного оборудования.

Д.м.н., профессор Сергей Николаенко, руководитель проекта, проводя консультации с мамами маленьких пациентов поясняет:

«Конечно, если уже лечить нечего, когда молочный зуб сильно разрушен, то нужно его удалить. Кариес на зубах в таком возрасте причиняет боль и дискомфорт ребенку. Разрушающиеся молочные зубы могут спровоцировать заболевания находящихся под ними постоянных зубов. Но при удалении молочных зубов возможно смещение соседних зубов в сторону пустой лунки, а также смещение аналогичного зуба противоположной челюсти. Заболевания полости рта могут ослаблять иммунитет ребёнка и вызывать заболевания желудочно-кишечного тракта. Поэтому наша задача- не просто удалять зубы в случае острой боли у маленьких особенных пациентов, хотя это наиболее простое решение с точки зрения родителей, но используя все современные методы и оборудование провести правильное лечение».

В результате профессиональных действий врача-волонтера Анжелики Игоревны Скурихиной удалось сохранить два молочных зуба маленькому Артему. Свой день рождения Артем встретит без боли!

Проект «Милосердное служение врачей-волонтеров» КРОО «Подари улыбку» направлен на увеличение доступности и качества оказания стоматологической помощи людям с ограниченными возможностями, в том числе детям с заболеваниями психоневрологического спектра. Проект реализуется в партнерстве с Клиникой профессора Николаенко, при поддержке конкурса «Православная инициатива».