Новости и объявления

Стоматология для детей с заболеваниями психоневрологического спектра 05.06.2020

Стоматология для детей с заболеваниями психоневрологического спектра

Зачастую родители неохотно прибегают к стоматологическому лечению, если у их ребенка с заболеваниями психоневрологического спектра возникают проблемы при открытии рта, глотании, жевании или откусывании пищи. Это связано с достаточно небольшим количеством специалистов имеющих соответствующую квалификацию и готовых работать с такими пациентами. Но от этого стоматологические проблемы у таких детей не исчезают, а только усугубляются.

Чем же помогли на очередном приеме врачи стоматологи волонтеры Красноярской общественной организации «Подари улыбку» особенному пациенту - Сергею Алексееву? Этот визит у Сергея повторный. Ранее уже была проведена значительная работа по лечению зубов под наркозом. Бригада из 3-х волонтеров работала слаженно и профессионально, более 2-х часов. Безопасность является первоочередной задачей для тех, кто занимается специальным лечением таких пациентов. Специалисты волонтеры проекта проходят специальные тренинги и всегда готовы к различным непредвиденным обстоятельствам.

Лучшее признание профессионализма врача – это когда к нему возвращаются пациенты. Особенно ценно вдвойне, когда юные пациенты с аутизмом и их родители доверяют команде врачей. Их доверие сложно заслужить даже знакомым людям, не говоря уже о стоматологах. Таким пациентом, который пришел на повторный приём после лечения зубов стал Алексеев Сергей. Доктор Сергей Николаевич Бабенко провёл профессиональную чистку зубов. И врач, и пациент довольны результатом.

Важно, что врачи волонтеры не просто проводят лечебные процедуры, а дают рекомендации родителям по сохранению стоматологического здоровья особенных детей, рекомендуют специализированные диеты, соответствующие текстуры пищи.

Проект «Милосердное служение врачей-волонтеров» Красноярской общественной организации «Подари улыбку» направлен на увеличение доступности и качества оказания стоматологической помощи людям с ограниченными возможностями, в том числе детям с заболеваниями психоневрологического спектра. Проект реализуется в партнерстве с Клиникой профессора Николаенко, при поддержке конкурса «Православная инициатива».