Новости и объявления

III Международная научно-практическая конференция «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы современности». 07.10.2020

III Международная научно-практическая конференция «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы современности».

С 30 сентября по 2 октября 2020 года в г. Санкт-Петербурге прошла   III Международная научно-практическая конференция «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы современности».

В работе конференции приняли участие как практикующие врачи, так и церковные служители. География конференции представлена такими странами как Россия, Италия, Монако, Индия, Белоруссия, Австралия, США, Бельгия, Кипр, Израиль. Всего на конференцию было представлено 125 докладов в 22 секциях.

Руководитель Красноярской региональной общественной организации «Подари улыбку» д.м.н. профессор Николаенко Сергей Алексеевич с 2019 года является также председателем правления общества православных врачей Красноярского края им. Архиепископа Луки. На конференции был представлен доклад С.А. Николаенко об опыте организации милосердного служения врачей волонтеров в Красноярске. Доклад «Добровольческое служение православных врачей: проблемы, развитие, духовный смысл» был представлен в секции «Взаимодействие церкви и медицины».

Проект «Милосердное служение врачей-волонтеров», в рамках которого развивается деятельность мобильных стоматологических бригад, реализуется «При поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2019-2020». В рамках проекта врачи и медсестры волонтеры оказывают стоматологическую помощь людям с ограничением передвижения с использованием специального мобильного оборудования. Значительная часть благополучателей волонтерской помощи - дети с заболеваниями психоневрологического спектра.

«PRO BONO в медицине явление новое в организации волонтерской деятельности в рамках социального служения и диаконических практик современного православия. Очень важно дать импульс в духовном содержании милосердного служения врачей волонтеров, научить того, кто этого захочет, любить и жалеть страдающего человека, сострадать ему, жертвовать ради него своим профессиональным временем и силами…» - отметил в докладе С. А. Николаенко.