Новости и объявления

Милосердие врача-важное качество профессии 16.10.2020

Милосердие врача-важное качество профессии

Признано, что обязательным качеством врача является сострадание и милосердие.

Внимание больному необходимо не только из вежливости, но как дополнительное средство лечения с помощью самого больного. Особенно важен такой подход при лечении людей с инвалидностью, детей с особенностями развития. Врачи волонтеры проекта «Милосердное служение врачей волонтеров» оказывают стоматологическую помощь именно таким людям. Православная Церковь всегда с большим уважением относилась к профессии врача, так как в ее основе лежат евангельские добродетели: любовь и служение близкому, предотвращение и облегчение человеческих страданий.

11 октября врачи Pro-Bono-волонтеры прослушали просветительскую лекцию по основам православной культуры, (в том числе, основам православной концепции Русской православной церкви (РПЦ), развития совместного служения в медицинской сфере, примеров служения православных врачей, основ милосердия в православном мире. Ведущим семинара выступил Бардаков Андрей Васильевич, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии

Андрей Васильевич, общаясь с врачами волонтерами, обратился к понятию милосердия в Православии. Поводом для дискуссии стала картина великого красноярского художника В. Сурикова «Милосердный самарянин». Сюжет картины описан в евангельской притче, рассказанной Иисусом Христом своим ученикам.

2020-16-10-1.jpg

«Один человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Так же и левит, быв на том месте; подошел, посмотрел и прошел мимо. Самарянин же, проезжая, увидел его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливал масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем…». Как врачу, встречая ежедневно страдания, боль, недоверие не ожесточится, как сохранить в душе милосердие и сострадание? Пример тому-Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий ). Всю свою жизнь он посвятил помощи людям. Работая в годы Великой Отечественной Войны в госпиталях Красноярска спас сотни жизней раненых.

Андрей Бардаков отметил: « Христианство и медицина, предлагая разные способы, решают одну задачу — исцеление и спасение жизни. Церковь призвана в соработничестве с государственными структурами и заинтересованными общественными кругами участвовать в выработке такого понимания охраны здоровья нации, при котором каждый человек мог бы осуществить свое право на духовное, физическое, психическое здоровье и социальное благополучие при максимальной продолжительности жизни.»

Председатель правления КРОО «Подари улыбку» профессор д.м.н. Николаенко Сергей Алексеевич рассказал собравшимся о деятельности организации, реализуемых проектах: «Проекты Красноярской региональной общественной организации содействия предоставлению медицинской помощи людям с ограниченными физическими возможностями «Подари улыбку» направлены на оказание мобильной стоматологической медицинской помощи для людей с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время ведется работа по реализации проекта «Милосердное служение врачей-волонтеров». Формирование принципов волонтерства, милосердного служения даст возможность апробации стандарта новой услуги – мобильной стоматологической помощи людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) через организацию мобильных стоматологических бригад с привлечением врачей волонтеров».

Проект реализуется при поддержке партнера- «Клиника профессора Николаенко», с использованием средств гранта конкурса «Православная инициатива».