Новости и объявления

Доступная медицинская помощь людям с инвалидностью 24.10.2020

Доступная медицинская помощь людям с инвалидностью

Важное направление деятельности Региональной общественной организации «Подари улыбку» является содействие в организации доступной медицинской помощи людям с инвалидностью. Но реализуя проекты организации доступной стоматологической помощи людям с ОВЗ, важно сформировать у целевой группы мотивацию и навыки личного участия в сохранении стоматологического здоровья.

Одной из задач в рамках проекта «Милосердное служение врачей-волонтеров является проведение просветительских лекций, семинаров как для самих людей с ОВЗ, так и для лиц осуществляющих уход маломобильными инвалидами по соблюдению гигиены полости рта, правильному питанию.

Особенно важны такие семинары и консультации для родителей детей с особенностями развития, для пожилых и инвалидов проживающих в социальных учреждениях.

IMG_6392.JPG

В условиях пандемии наши пациенты, люди старшего поколения и инвалиды, входят в группу риска, В этих условиях очные мероприятия не всегда возможны. Поэтому в условиях пандемии значительная часть работы была переведена в онлайн-формат. Так 21 и 22 октября состоялись Просветительские семинары по теме «Особенности гигиенического ухода за полостью рта для пожилых». Волонтеры КРОО «Подари улыбку» в онлайн-формате рассказали пожилым жителям и жителям с ОВЗ Пансионата «Солнечный» о важности правильного ухода за зубами, о том как необходимо выбирать зубную щетку и как ухаживать за протезами. С помощью увеличенного макета участники увидели, как правильно осуществляется чистка зубов. Эту практическую часть семинара помогли организовать социальные работники пансионата. По окончанию семинара все участники ответили на вопросы теста по теме семинара а так же получили полезные подарки от КРОО «Подари улыбку» и партнера проекта Клиники профессора Николаенко»: гигиенические наборы для полости рта. Приятным дополнительным подарком для участников тестирования стали фрукты, предоставленные партнером проекта Клиникой профессора Николаенко.