Новости и объявления

Тематическое обсуждение 24.12.2018

Тематическое обсуждение

Красноярская региональная общественная организация «Подари улыбку» и Палата организаций инвалидов Гражданской ассамблеи Красноярского края провели встречу, посвященную вопросам оказания стоматологической помощи особенным детям .
    В мероприятии приняли участие представители общественных организаций инвалидов,  некоммерческих организаций, родительского сообщества, социальных центров, социальных учреждений.
    По мнению инициатора проекта, доктора медицинских наук, профессора Сергея Николаенко, стоматологические патологии встречаются у особенных детей в среднем намного чаще, чем у обычных детей, что обусловлено целым комплексом неблагоприятных факторов: нарушение гигиены полости рта, травмы и не координируемые движения челюсти, задержки с формированием зубного ряда и многих других. Кроме того, родители таких детей часто не могут их научить гигиене полости рта, так как не имеют для этого необходимых знаний и навыков.
 По  словам исполнительного директора Ассоциации социального предпринимательства «РУССА» Людмилы Владыко в Красноярске нет специальных услуг для лечения детей на дому со значительными поражениями опорно-двигательного аппарата. Стоматологическое лечение детей с ограниченными возможностями при наличии таких заболевания как ДЦП, аутизм, синдром Дауна, эпилепсия и других заболеваний, связанных с нарушениями центральной нервной системы, требует особого подхода.

 

   В рамках встречи прошла презентация проекта «Подари улыбку-Стоматология для особенных детей",

направленного на оказание безвозмездной стоматологической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.  Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

 Руководитель проекта – член палаты организаций инвалидов Гражданской ассамблеи, председатель Красноярской региональной общественной организации содействия предоставлению медицинской помощи людям с ограниченными физическими возможностями (КРОО) «Подари улыбку»  Сергей Николаенко.
   По словам Сергея Николаенко, в рамках проекта будет оказываться специализированная стоматологическая помощь детям с Детским церебральным параличом, синдромом Дауна, с расстройствами аутистического спектра.    Планируется создание центра консультирования и гигиены для детей и родителей детей с особенностями развития.

«К нашему проекту привлечены врачи-волонтеры, консультанты-психотерапевты по работе с особыми детьми. Наша  организация на протяжении 3-х лет оказывает стоматологическую профессиональную помощь людям с ограниченными физическими возможностями на дому и в условиях клиники. У нас есть опыт и специализированное мобильное оборудование для проведения лечения на дому маломобильным инвалидам». 
   Председатель палаты организаций инвалидов Людмила Власова отметила: «Это очень своевременный, значимый проект. Учитывая часто непростое тяжелое материальное положение семей с особенными детьми, очень важно, что у них появляется возможность получить бесплатную стоматологическую помощь».   
   Отметим, в  настоящее время КРОО «Подари улыбку» при содействии общественных организаций Красноярского края, работающих с детьми инвалидами, при содействии родительского сообщества собирает списки  детей с ограниченными возможностями, проживающих в Красноярском крае, нуждающихся в специализированной стоматологической помощи.