Новости и объявления

Проект «Подари улыбку-Стоматология для особенных детей» 08.10.2019

Проект «Подари улыбку-Стоматология для особенных детей»

Еще при подготовке проекта стало очевидно, что целевая группа проекта очень широка: как по количеству нуждающихся в поддержке мобильной стоматологической помощи, так и по спектру заболеваний, по возрастному диапазону. С целью упорядочить запрос на услуги в рамках проекта, выявить наиболее нуждающихся, были заключены соглашения с общественными организациями объединяющими родителей детей с заболеваниями психоневрологического спектра: Красноярской региональной общественной организацией родителей по защите прав детей с ограниченными возможностями «Открытые сердца» (объединение родителей детей с ДЦП), МБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям «Эдельвейс», КГБУ социального обслуживания «Психоневрологический интернат для детей «Солнышко», Некоммерческой организацией «Детский благотворительный фонд «Живое дыхание»».

На прошедшей неделе еще двум маленьким особенным пациентам Илье и Маше, врачи волонтеры КРОО «Подари улыбку» при партнерской поддержке «Клиники профессора Николаенко» оказали комплексную стоматологическую помощь: провели полную диагностику, включая рентген диагностику, разработали план лечения, провели профилактические и лечебные мероприятия. Для родителей были проведены консультации и выданы рекомендации, специальные памятки по соблюдению правил гигиены, сохранению стоматологического здоровья, в том числе, по организации правильного питания детей. Предварительно психолог проекта проводит консультации для родителей по подготовке особенных детей к визиту врача стоматолога. Специальную подготовку проходят и волонтеры врачи. Ведь стоматологическое лечение детей с заболеваниями психоневрологического спектра требует не только высоких профессиональных навыков, но и требует определенных знаний психологических особенностей детей.

Благодаря такому комплексному подходу, специальному дизайну клиники, современному оборудованию дети более адекватно и позитивно ведут себя на приеме, идут на контакт с врачами волонтерами.

Проект «Подари улыбку-Стоматология для особенных детей» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.