Новости и объявления

Не все врачи — волшебники. Некоторые только учатся…. 18.11.2019

Не все врачи — волшебники. Некоторые только учатся….

Основная миссия Красноярской региональной общественной организации «Подари улыбку» — содействие развитию доступного здравоохранения в Красноярском крае для   медицинской помощи людям с ограниченными физическими возможностями, в том числе детям инвалидам.

Важным направлением деятельности организации в 2019 году стало создание специализированного центра стоматологической помощи «Подари улыбку- стоматология для особенных детей».

В 2019 году уже более 100 детей с заболеваниями психоневрологического спектра получили необходимую стоматологическую помощь на дому и в условиях клиники при участии врачей волонтеров pro bono нашей организации.

В силу поведенческих особенностей, яркой негативной реакции на любой физический контакт, отдельным маленьким пациентам проводится лечение под общим наркозом или седацией. Это стало возможным благодаря современному оборудованию, приобретенному при поддержке гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, субсидии из краевого бюджета на инновационные услуги и поддержке партнера проекта «Клиника профессора Николаенко».

В ноябре лечение зубов под наркозом проводилось для одного из наших самых маленьких пациентов – Гурина Семёна. Благодаря профессионализму врачей-волонтеров КРОО «Подари улыбку» анастезиологу Бахтынову Юрию Валерьевичу и врачу-терапевту Варданян Мариам Араевне за один приём Семёну была проведена профессиональная чистка, удаление зубов и лечение.

В клиниках Красноярска   лишь небольшое количество специалистов, имеющих соответствующую квалификацию, берутся за лечение особенных детей, так как кроме профессиональных навыков стоматолога нужно еще и знание проблем, психологических особенностей детей с заболеваниями психоневрологического спектра, ну и конечно много терпения и собранности. Отказ принять особенного пациента происходит лишь по причине объективной оценки собственных сил стоматолога.

Не все врачи — волшебники. Некоторые только учатся. КРОО «Подари улыбку» в партнерстве с Центром дополнительного профессионального образования «Профессорская практика» осуществляют специальную подготовку врачей волонтеров стоматологов для работы с особенными детьми, разработали специальный обучающий модуль, методические рекомендации.

Участие в социальных проектах «Подари улыбку» в качестве врача волонтера pro bono дает возможность не только проявить свою гражданскую позицию и милосердие, но и овладевать новыми полезными навыками практической работы в процессе обучения.