Новости и объявления

 Проект «Милосердное служение врачей-волонтеров» 24.10.2020

Проект «Милосердное служение врачей-волонтеров»

Толе 16 лет, у него детский церебральный паралич. Толя не ходит и практически всё время лежит. Родители привезли его из Северо-Енисейска, это 12 часов пути в машине, по разбитым КАМАЗами грунтовой дороге. У Толи сегодня плановое лечение зубов под наркозом, потому что основное заболевание не позволяет ему высидеть спокойно в стоматологическом кресле 40-50 минут. Предварительно запланировано лечение 6 зубов.

Мама Толи немного волнуется, потому что возможности лечения зубов под наркозом у Толи ранее не было. К сожалению, врачи стоматологи Северо-Енисейска не имеют опыта работы с особенными детьми, тем более что к основному диагнозу у детей с ОВЗ еще добавляется много дополнительных проблем. Анатолий, например, не говорит, и разговаривает с родителями взглядом.

Врач-волонтер Рунц Татьяна Александровна не волнуется – Толя не первый особенный пациент, которого она лечит под наркозом в рамках проекта «Милосердное служение врачей-волонтеров».

201024.jpg

Красноярская региональная общественная организация «Подари улыбку», реализующая проект, не только привлекает профессионалов стоматологов к оказанию услуг pro bono, но и проводит подготовку врачей к работе с детьми с особенностями развития, создает комфортые условия для проведения лечения, проводит консультации с родителями пациентов с ограниченными возможностями по сохранению стоматологического здоровья детей. После завершения лечения и консультаций каждому родителю, опекуну, приводящему на прием ребенка с заболеванием психоневрологического спектра, вручается буклет-памятка по уходу за полостью рта особенных детей. Проект реализуется при поддержке партнера- «Клиника профессора Николаенко», с использованием средств гранта конкурса «Православная инициатива».